hirano rss
Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » 5 лет со дня смерти режиссера Уманоске Ииды
08:21
5 лет со дня смерти режиссера Уманоске Ииды

26 ноября 2010 года, в возрасте 49 лет, в больнице города Киосе, префектура Токио, от рака лёгких скончался известный деятель аниме-индустрии, режиссёр Иида Цутому, более известный под псевдонимом Иида Уманоске.

 

Иида в молодости (на полу)

В нашей стране его имя не так известно, хотя он управлял процессом создания одного из самых известных и всенародно любимых аниме-сериалов - "Хеллсинг". Того самого, тринадцатисерийного сериала, с которого большинство фанатов Хеллсинга начали своё знакомство с творчеством Хирано Коты, а также  великолепной музыкой Ищии Ясущи. Это был первый телевизионный проект в творчестве мастера, но далеко не первый в его карьере. На его счету 14 сериалов, 11 OVA, 7 полнометражных анимационных фильмов, 3 видеоигры и 2 манги. Он также причастен к созданию культового сериала "Люпин III", кроме того он причастен к созданию раскадровок для "Навсикаи из долины ветров" Миядзаки Хаяо.

 

Рабочее место Уманоске Ииды

 Свою последнюю работу, полнометражное аниме Towa no Quon, он так и не успел закончить, за него это продолжили другие, но в память о нём, в графе "режиссёр", написали его имя.

К сожалению, известие о его смерти так и не получило распространения среди тех, кто увлекается Хеллсингом и любит тот самый сериал 2001 года, за пределами Японии. В этот момент все пристально следили и ждали выхода Hellsing Ultimate I-V Blu-ray Box. Так уж повелось среди любителей аниме, что  режиссёр уходит тихо, олицетворяя собой образ "маленького" человека из литературы.

Но ведь режиссёр - главный человек на любой съёмке!

Сегодня пятая годовщина со дня смерти Ииды Уманоске.

Давайте почтим его память.

В честь этого дня команда мы перевели короткометражный фильм о том,

как снимался сериал "Hellsing:Psalm of Darkness" (http://hiranomicon.ucoz.com/load/hellsing_tv/order_00_briefing/1-1-0-187).

Пожалуйста, запомните этого человека живым.

 

Просмотров: 558 | Добавил: Железная_Дева | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]